Aggetto copertura su altra proprietà

messaggio inserito venerdì 4 maggio 2012 da iaaiaa

iaaiaa : [post n° 289525]

Aggetto copertura su altra proprietà

Salve di recente hanno rifatto la copertura della palazzina di fianco al mio studio. Oggi hanno tolto l'impalcatura e la copertura che prima dei lavori era a filo edificio ora aggetta nel mio cortile di circa 50-70 cm. E' lecito?
grazie buona giornata
nikosky :
bhe un pò difficile decifrare cosi...sarebbe il caso di predendere il regolamento comunale..
marco :
Bisognerebbe vedere l'evoluzione della costruzione e del confine, comunque al 99% direi che non è una azione legittima. Lei è proprietario dello spazio sottostante e sovrastante la sua proprietà, le uniche cose che non può impedire sono quelle attività che vi si svolgono (sotto e sopra) ma solo qualora lei non dovesse avere un interesse legittimo nell'impedirle (ad esempio un aereo che passa sopra la sua proprietà). Art. 840 del Codice Civile.
Le consiglio una azione possessoria.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.