PIMUS-PSC?

messaggio inserito giovedì 11 aprile 2013 da blz3fdrc

blz3fdrc : [post n° 313846]

PIMUS-PSC?

Ciao a tutti, mi appresto a gestire il mio primo cantiere (anche se piccolo ;))...si tratta di un appartamento posto al piano rialzato in cui verranno eseguite opere interne (rifacimento impianti, spostamento di tramezze e realizzazione di impianto radiante a pavimento), fin qui tutto tranquillo...la committenza mi chiede la realizzazione di una canna fumaria x camino su una parete dove esternamente non è possibile montare un ponteggio perchè al pt esiste un garage e nn mi fido molto ad andare in appoggio sul solaio...come posso fare? Esiste una alternativa al ponteggio sospeso e al relativo PIMUS? Ho una impresa e due artigiani presenti in cantiere, devo nominare il CSP-CSE e quindi far predisporre il PSC? Grazie a chiunque avrà la gentilezza/tempo di rispondermi ;)
pepina :
puoi lavorare in quota con piattaforma elevatrice?
csp/cse e psc servono se hai almeno due imprese. se i due artigiani sono lavoratori veramente autonomi non ti serve...
blz3fdrc :
Gli artigiani sono autonomi (hanno già fatto dei lavori in casa mia) e sì, lo spazio x la piattaforma c'è ma mi chiedevo se, il fatto che ci sia un lavoro che viene effettuato a più di 2 metri di altezza del suolo (canna fumaria) comporti automaticamente la redazione di PSC o se,a qs punto, la cosa ricada all'interno della responsabilità dell'impresa e quindi sia sufficiente il POS della stessa...Nel caso debba far fare il PSC, lo devo richiedere x tutti i lavori oppure solo x la canna fumaria? Scusate la raffica di domande ma attualmente ho un pò di confusione in testa...
pepina :
Leggi il Dlgs81/2008 è molto chiaro: titolo IV art. 90 co3
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.