Coordinamento sicurezza

messaggio inserito venerdì 12 aprile 2013 da Giulia

Giulia : [post n° 313967]

Coordinamento sicurezza

Salve a tutti
devo presentare una DIA per un frazionamento. Nel cantiere interverranno tre imprese:
- impresa opere edili
- impresa impianti elettrici
- impresa artigiana per la produzione e la posa in opera di infissi esterni

Vorrei dei chiarimenti sui documenti da chiedere e da predisporre:
- il DURC va chiesto a tutte e tre, anche all'impresa artigiana?
- qualora l'impresa artigiana facesse solo la fornitura ma non la posa, andrebbe comunque inserita nel PSC?
- Per il cantiere, devo richiedere il POS a tutti e tre?
- quando va predisposto il DUVRI?

grazie a tutti per l'aiuto, sono alle prime esperienze in materia di sicurezza!
Plag :
1) il DURC .... da richiedere SEMPREEEE !!! controlla che sia in corso di validità (3 mesi)
2)se l'impresa fa solo la fornitura e quindi porta in cantiere il materiale e poi se ne và ... intendo che non scarica neanche il materiale ... allora non la inserisco come ditta, ma nel psc indico la procedura che il mero fornitore deve seguire all'interno del cantiere
3) POS ... si devi chiedere a tutte le imprese ad eccezione dei lavoratori autonomi , per loro basta il durc e autocertificazione sulle capacità professionali, rispetto normatica ecc .. guarda : all. XVII e art. 90 c. a) e b)
3) DUVRI ??? nei cantieri ??? stai scherzando , vero !!?!?!?! NO !!!
... ricordati di redigere il fascicolo ...
Spero di esserti stata d'aiuto ...
ciao
Giulia :
Grazie mille, sei stato chiarissima e molto utile!!!!
si il fascicolo è messo in conto, non so perchè mi era venuto il dubbio del DUVRI! eheheh
Plag :
hihih ... non preoccuparti, è naturale avere dubbi durante i primi incarichi ...
In bocca al lupo!
desnip :
Una domanda: ma con il fatto che ora le amministrazioni sono tenute loro ad acquisire determinati documenti come il durc, dobbiamo ancora chiederlo noi alle imprese?
Plag :
Desnip ... per quanto ne so, le amministrazioni sono tenute loro ad acquisire il DURC in caso di appalto pubblico ....
Per gli appalti privati è il committente che lo chiede per verificare l'idoneità-requisiti e/o progettista quando protocolla la pratica edilizia ...
pepina :
Il Duvri nei cantieri c'è se ad esempio hai un cantiere in una fonderia che continua l'attività....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.