titolo di architetto

messaggio inserito mercoledì 24 aprile 2013 da ma2teo

ma2teo : [post n° 314898]

titolo di architetto

è possibile definirsi architetto senza essere iscritti all'ordine, ma avendo passato l'esame di stato ??
Ily :
Si.
DinoDinis :
No
scettico :
Io sapevo che si deve essere iscritti all'ordine professionale
scettico :
il dpr 328-2001 chiarisce che il titolo professionale di architetto spetta solo agli iscritti all'ordine, nello specifico nell'articolo 15.

pepina :
quoto scettico. Comunque ci sono persone neanche laureate e men che meno abilitate che si fregiano di titoli incredibili....non la vedo così grave anche se ribadisco ha ragione scettico.
ponteggiroma :
confermo... puoi definirti "architetto" anche se non sei laureato, basta avere barbetta incolta, aria trasandata ed ....una grande creatiità.... a lavorare davvero tanto poi ci pensano gli altri....
pepina :
ponteggi mi hai fatto appena capire che non rientro nella categoria......argh!
ponteggiroma :
xchè pepina...? non mi dirai che non hai la barbetta incolta!
scettico :
Ti puoi anche definire architetto se sei pagato di più di uno che lavora, e disegni tutto il giorno cartelli per invitare la gente a non urinare fuori dalle turche.
Parlo per esperienza (naturalmente sono quello che prende di meno, ma mi piacerebbe disegnare cartelli "vietato urinare").
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.