Modo per Dipendente

messaggio inserito lunedì 20 maggio 2013 da Salvetur

Salvetur : [post n° 317064]

Modo per Dipendente

Scusate se Vi pongo questo quesito pungente: essendo dipendente della Società Y del Datore di lavoro. Posso ricoprire il ruolo di CSP e/o CSE per lavori affidati alla Società X in cui ricade lo stesso datore di lavoro?
max :
giá il fatto che hai usato una equazione a due incognite sta a significare un modus operandi non trasparente.
vivendo e lavorando nel paese delle incognite, penso che non ci siamo problemi.
pepina :
Il Csp/cse non può essere dipendente dell'impresa che esegue i lavori DLgs 81/08 art. 89 F)
john :
Insomma, puoi fare il CSP/CSE per la società affidataria dei lavori essendo dipendente di un altra società che non c'entra nulla con i lavori ma è dello stesso proprietario? Giusto?
Bella domanda....in italia i datori di lavoro hanno sempre 5/6/7/8/9/10 società....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.