certificato di agibilità

messaggio inserito giovedì 3 luglio 2014 da ermes

ermes : [post n° 344411]

certificato di agibilità

Salve vorrei un informazione : in un fabbricato in cui il piano terra e il primo piano sono costruiti con licenza e un secondo piano costruito abusivamente nell' 80 poi condonato , il cui condono però ancora non è stato ritirato in quanto si devono ancora pagare una parte degli oneri , posso chiedere il certificato di agibilità per i negozi al piano terra che sono invece leggittimati????
john :
Non so di dove tu sia, ma credo che non ci siano problemi a chiedere una agibilità parziale...l'importante è che la parte legittima abbia tutte le carte in regola.
giulio :
L'articolo 30 del decreto legge n.69/2013 (decreto del Fare), integrando l'articolo 24 del Testo Unico Edilizia D.P.R. n.380/2001, ha introdotto la possibilità del rilascio del certificato di agibilità parziale, tema finora oggetto di discordanti indirizzi giurisprudenziali e di comportamenti differenziati da parte degli enti locali. leggi tutto su www.ediliziaeterritorio.ilsole24ore.com/art/norme/2013-10-08/agibili…
ermes :
grazie ad entrambi . Sono andata al comune ed ho chiesto ed in effetti non ci sono problemi. :)
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.