NOLEGGIO CARRELLO ELEVATORE

messaggio inserito giovedì 28 agosto 2014 da ante e post

ante e post : [post n° 346511]

NOLEGGIO CARRELLO ELEVATORE

Sto facendo una consulenza per una piccola impresa riguarado una manutenzione da eseguire su un lastrico solare posto sopra il settimo livello (quota 21 metri circa).
Questa impresa non è dotata ne di ponteggio ne di carrello elevatore, quindi per eseguire il lavoro vorrebbe prendere a noleggio un carrello da una seconda impresa che eventualmente metterebbe a disposizione anche un lavoratore addestrato all'utilizzo della macchina.
Per questo genere di noleggio, va valutata la compresenza di due imprese e quindi va redatto un PSC?
nikosky :
si occorre il PSC...unica cosa che potrebbe aiutarvi è il noleggio a freddo ovvero senza operatore, ma l'impresa esecutrice deve avere un soggetto patentato ad operare il carrello.
delli :
il nolo a caldo si configura come un 'distacco'...
Restano comunque validi, per l'impresa esecutrice, gli obblighi di cui all'art. 95 e 96 del DLgs 81/2008
L'impresa esecutrice deve inserire nel proprio POS sia la piattaforma (o il mezzo di sollevamento che adotterà) che l'operatore
inoltre i suoi lavoratori che utilizzeranno tale sistema per portarsi in quota dovranno avere i corretti DPI e l'idonea formazione
ti lascio qualche riferimento:
www.lavorareinsicurezza.com/Quesito_noloacaldo.htm
www.lavorareinsicurezza.com/nolo.htm
www.puntosicuro.it/sicurezza-sul-lavoro-C-1/rubriche-C-98/i-quesiti-…
bye bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.