Coordinatore per la sicurezza: aggiornamento

messaggio inserito lunedì 8 settembre 2014 da Miriti

Miriti : [post n° 347156]

Coordinatore per la sicurezza: aggiornamento

Ciao a tutti, Scusate, ho una domanda che può sembrare sciocca ma...
Problema: ho seguito il corso sulla sicurezza nei cantieri quando il tutto era normato dalla L. 494.
Quando hanno introdotto la 81/08 ho seguito le 40 ore di aggiornamento.
Mi sono informata con un po' di colleghi che mi hanno detto che quel monte ore (le 40, per l'appunto) erano sufficienti per mantenere l'abilitazione ad operare e che non vi era altro da fare.
Quest'oggi mi chiama un caro amico (del mestiere) e tra le altre cose mi dice che le 40 ore di aggiornamento vanno seguite ogni 2 anni.
Mi sono persa qualche cosa? Voi sapete darmi una risposta certa? Grazie mille
Valy :
l'aggiornamento professionale deve avvenire secondo scadenza quinquennale (vedi art. 98 del TU, secondo le direttive dell' allegato XIV)... di al tuo amico che ha bisogno di un ripasso :-))
Miriti :
Grazie mille. Mi sei stata di immenso aiuto.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.