sostituzione infissi

messaggio inserito martedì 30 settembre 2014 da ivana

ivana : [post n° 348632]

sostituzione infissi

Devo sostituire in un intervento di restauro gli infissi esterni di un annesso agricolo, poichè non è previsto un impianto di riscaldamento e quindi gli ambienti non saranno riscaldati, non rientro nelle detrazioni per la riqualificazione energetica vero?
A prescindere dalle detrazioni, devo in ogni caso garantire i requisiti di trasmittanza prescritti per legge?
GeoAlessio :
1) Negativo, purtroppo, in quanto deve esistere un impianto di riscaldamento...
2) Si, e ti rimando alla consultazione del DPR 59/2009 (se non diversamente normato dalla tua Regione di riferimento)...
ivana :
...e che mi sto confondendo nelle matrioske legislative: il dpr 59 mi impone i limiti di trasmittanza nei casi previsti dall'art. 3 comma 2 lettera c della 192/05, ma la 192/05 sempre all'art. 3 comma 3 mi esclude dall'ambito di applicazione gli edifici rurali non residenziali sprovvisti di impianto di climatizzazione...quindi sembrerebbe di no....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.