lavoro conto terzi

messaggio inserito venerdì 10 ottobre 2014 da massimo

[post n° 349206]

lavoro conto terzi

Ho redatto una pratica di agibilità (firmata da me) per un altro tecnico; la stessa pratica è stata rilasciata dall’ufficio tecnico comunale.
Il titolare dell’attività (che sta usufruendo dell’agibilità dei locali ma non mi ha commissionato nulla), non ha tuttora pagato l’altro tecnico e, quindi, quest’ultimo non ha pagato me.

Ora contro chi dovrei tentare un’azione legale?
:
ovviamente contro il tecnico che ti ha commissionato il lavoro. purtroppo la normativa dice chiaramente di stipulare un contratto (che deduco te non hai fatto) legge 27/2012 art. 9 comma 4.
:
grazie per la risposta, ma l'agibilità è stata ottenuta nel 2011
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.