Attività Edilizia Libera

messaggio inserito giovedì 4 dicembre 2014 da BRB

[post n° 352926]

Attività Edilizia Libera

Ma l'Attività Edilizia Libera per le opere di manutenzione ordinaria...
oltre alla comunicazione di inizio lavori.. occorre poi inviare anche la comunicazione della "fine dei lavori" ?
:
no
:
Gli interventi di manutenzione ordinaria ricadono nella cosiddetta "attività edilizia libera" (AEL), cioè non sottoposta a titoli abilitativi (art. 6, comma 1 del DPR 380/01).
Per questo tipo di interventi non risulta alcun obbligo di comunicazione da parte del cittadino.
:
no ma il parere comune degli uffici tecnici della mi zona è che soprattutto se fai sicurezza è meglio mandare due righe anche al protocollo...
:
bada però che se ricadi in zone particolari perimetrate dai prg, può succedere che il comune richieda dei nulla osta da parte di altri enti, come accade ad esempio per la città storica di Roma. A questo punto si passa da attività libera con semplice cil a scia e quindi necessità di fine lavori.
:
Ok. Grazie a tutti.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.