operai non inquadrati regolarmente Help!!!

messaggio inserito martedì 16 dicembre 2014 da ermes

[post n° 353470]

operai non inquadrati regolarmente Help!!!

Salve mi accingevo a redigere una Scia edilizia per la ristrutturazione di un appartamento, quando mi accorgo che l'impresa che dovrà eseguire i lavori non è propriamente un'impresa ma è un lavoratore Autonomo con regolare iscrizione alla camera di commercio ma senza operai. In realtà in cantiere non sarà da solo ma ce ne saranno altri , anzi quasi sicuramente ci saranno solo gli altri. In qualità di direttore dei lavori posso incorrere in qualche grana qualora dovesse verificarsi un controllo? O le responsabilità sono solo dell'impresa ? Il committente a cosa va incontro?
:
La verifica di regolarità contributiva ed assicurativa della manodopera in cantiere rientra nelle attribuzioni del DL per conto del committente.
:
Ciao Gioma,
mi puoi citare i riferimenti normativi di quest' obbligo?
:
non è il committente o il responsabile dei lavori che ha l'obbligo di verifica dei requisiti dell'impresa?
:
Mi scuso per l'errore.
Nella fretta ho scritto DL al posto di RL ( Responsabile Lavori )
Ad ogni modo, DL e RL possono anche coincidere in un unico soggetto.
Il riferimento normativo è:
Testo unico per la sicuezza sul lavoro (Dlgs 81/2008)
art. 90 comma 9.
:
grazie mille a tutti:)
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.