Fine lavori e agibilità

messaggio inserito giovedì 20 aprile 2017 da salvia

[post n° 396094]

Fine lavori e agibilità

Buongiorno a tutti
Se per chiudere una SCIA presento una fine lavori di un edificio con più unità, posso poi chiedere l'agibilità solo per alcuni appartamenti? Ovvero lasciarne indietro altri, per esempio quelli non ancora venduti?
Nel caso pratico, per gli appartamenti non venduti, in caso di variante successiva, vorrei poter presentare, una CILA.
Ho infatti bisongo di chiudere la SCIA.
A tal proposito, dopo il protocollo della SCIA, quanto tempo deve passare per poter presentare la fine lavori?
Grazie per i vostri contributi.
:
L'operazione che vuoi eseguire si chiama Agibilità "parziale" o "frazionata" ed è prevista dalla legge, a condizione che i singoli appartamenti siano funzionalmente autonomi e solo dopo che siano state realizzate e collaudate le opere di urbanizzazione primaria, le parti strutturali e gli impianti comuni.
:
Ciao gioma, grazie, sei sempre puntuale! E' esattemente ciò che sto facendo. Il quesito riguarda il fatto che gli appartamenti non finiti non hanno ancora le certificazioni, quindi la mia domanda riguarda il fatto che io possa chiudere la SCIA definitivamente, e "frazionare" le richieste di agibilità.
Per poi ripartire con la CILA dimenticandomi, io e il Comune, della SCIA che fu.
Per la fine lavori sai dirmi quanti giorni devono passare dalla presentazione?
Grazie ancora
:
Come ti diceva gioma puoi fare un'agibilità parziale ma la scia non si "chiude" per gli appartamenti per cui non richiedi l'agibilità.Gli appartamenti che rimangono fuori dovranno comunque essere finiti entro i tre anni dalla presentazione della scia, o da quando sono iniziati i lavori in caso di scia differita.
:
Guarda che non esiste un tempo minimo per chiudere una pratica... Puoi presentarla oggi e chiuderla domani in teoria.
Per gli immobili non finiti, se sei direttore dei lavori e vuoi tutelarti, puoi presentare cmq la fine lavori, indicando che non sono ultimati ma poi, per completarli, sarà necessario presentare una nuova pratica.
:
Grazie mile a tutti, buon lavoro!
:
Faccio un'ultima domanda.
La pratica è stata presentata con una DIA, seguita da una SCIA per l'ottenimento di una fine lavori parziale.
Ora devo presentare un'altra pratica per ottenere un'altra fine lavori parziale.
Posso presentare una CILA, per opere attualmente in corso?
O sono costretta a presentare una SCIA e dover aspettare obbligatoriamente 30 gg?
Grazie
:
Dipende dal tipo di lavori che devi fare. Se non interessano le strutture, puoi presentare una Cila.
:
Ho chiarito col Comune. Siccome si tratta di variante non posso utilizzare la CILA, ma la SCIA Art.22.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.