Titolare un minore

messaggio inserito giovedì 1 giugno 2017 da Ettore

[post n° 397769]

Titolare un minore

Buongiorno,
ho un dubbio su a chi intestare la procedura di una cila. Mi spiego meglio l'appartamento che sto tentando di ristrutturare è stato intestato alla figlia dei compratori nonché minorenne e i genitori ne sono rappresentanti. Dunque secondo voi posso intestare il modello cila alla minore? o lo devo intestare a uno dei genitori?
Grazie.
:
Prima del compimento del diciottesimo anno il minore, legalmente incapace d'agire (art. 2 C.C.), è sottoposto alla potestà dei genitori che sono i suoi legali rappresentanti. Ciò significa che lo rappresentano congiuntamente in tutti gli atti relativi alla sua sfera giuridica, ne amministrano i beni (art. 320 Codice Civile, CC).
Presumo inoltre che abbiano mantenuto l'usufrutto dell'immobile, e quindi hanno titolo a effettuare interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.