R.S.P.P. CORSO COMPLETO O SOLO AGGIORNAMENTO

messaggio inserito giovedì 14 giugno 2018 da architoto

architoto : [post n° 410060]

R.S.P.P. CORSO COMPLETO O SOLO AGGIORNAMENTO

L'azienda con cui collaboro che è nel settore del commercio, mi vorrebbe nominare RSPP, considerando che ho laurea in Architettura vecchio ordinamento, non ho mai svolto il ruolo di RSPP, per poter svolgere questo ruolo devo effettuare dei corsi?
grazie
nikosky :
art. 32 del DLgs 81/08
il comma 2 risponde alla tua domanda. Laurea + corso
architoto :
Grazie
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.