Denuncia opere strutturali - Modello 4

messaggio inserito giovedì 29 agosto 2019 da ArchiL

ArchiL : [post n° 424085]

Denuncia opere strutturali - Modello 4

Buongiorno, volevo sapere se il modello 4 ossia la Comunicazione di inizio lavori da dare dopo la Denuncia di inizio lavori in zona sismica (cioè per le opere strutturali) è sempre obbligatoria? Cosa succede se non viene consegnato il modello 4, ma viene solo data la denuncia? Grazie
gioma :
Non conosco la Regione in cui stai operando, ma, di solito, il Mod. 4 e' il "Certificato di inizio lavori" mentre il Mod. 1 e' la "Denuncia lavori".
ArchiL :
La regione è il Piemonte e ho trovato un documento (Deliberazione della Giunta Regionale 21 maggio 2014, n. 65-7656) sul sito della regione Piemonte in cui è scritto: "2.5 Adempimenti successivi alla presentazione della denuncia e al rilascio
dell’autorizzazione:
Per tutte le opere e gli interventi sottoposti a denuncia ai sensi dell’articolo 93 del D.P.R. n. 380/2001 o
a denuncia e autorizzazione ai sensi dell’articolo 94 del D.P.R. n. 380/2001 l’inizio dei lavori è comunicato
all’Ufficio competente entro sette giorni dall’avvio degli stessi (Modello 4)."
Mi chiedevo quindi che cosa accada qualora non venga dato il modello 4 entro i 7 giorni previsti. Il Comune non dovrebbe richiedere una sorta di integrazione? Perché mi è capito di aver inviato la denuncia senza inoltrare anche l'inizio lavori
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.