lucifere

messaggio inserito lunedì 27 gennaio 2020 da Massimo

Massimo : [post n° 428673]

lucifere

Buongiorno
può essere definita luce o lucifera una porta finestra, che risulta irrilevante ai fini di garantire i requisiti minimi di illuminazione e ventilazione naturale diretta prescritta per i locali in oggetto, come risulta dichiarato nella relazione tecnica del progettista?
gioma :
Si definiscono Lucifere (CC - art. 900) tutte quelle aperture che consentono il passaggio di luce ed aria ma che non permettono di guardare verso l'esterno.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.