DEMOLIZIONE FABBRICATO E PSC

messaggio inserito martedì 5 maggio 2020 da ilaria82

[post n° 431794]

DEMOLIZIONE FABBRICATO E PSC

Buongiorno a tutti, devo redigere una pratica edilizia per la demolizione completa di due fabbricati senza ricostruzione. L'impresa che si occuperà dei lavori è una soltanto quindi non dovrebbe essere necessaria la nomina del Coordinatore e la redazione del PSC da parte del committente. Il mio dubbio riguarda i lavori in quota che saranno necessari per lo smontaggio del tetto, per questo è necessario il PSC e la nomina del coordinatore anche se sarà sempre la stessa ed unica impresa ad eseguire i lavori?
:
Unica impresa, niente PSC, specificherei però nel contratto che non si avvarrà di subappalti.
La demolizione deve essere tuttavia trattata in un appendice del POS tramite il Piano di Demolizione art.150 del 81.08
:
Grazie mille per la tua risposta e per il consiglio riguardante il contratto. Per quanto riguarda invece il Piano di Demolizione deve essere redatto dall'impresa e allegato al suo POS giusto?
:
Si esatto
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.