POS

messaggio inserito giovedì 12 novembre 2020 da XX

[post n° 439362]

POS

Ciao, ho bisogno di un consiglio.
Devo fare la ristrutturazione di un bagno senza interventi murari (manutenzione ordinaria).
Ci sarà una sola impresa che eseguirà i lavori, devo far predisporre il POS?
Grazie
:
Art. 96. Obblighi dei datori di lavoro, dei dirigenti e dei preposti
1. I datori di lavoro delle imprese affidatarie e delle imprese esecutrici, anche nel caso in cui nel cantiere operi una unica impresa, anche familiare o con meno di dieci addetti:
a) adottano le misure conformi alle prescrizioni di cui all'allegato XIII;
b) predispongono l'accesso e la recinzione del cantiere con modalità chiaramente visibili e individuabili;
c) curano la disposizione o l'accatastamento di materiali o attrezzature in modo da evitarne il crollo o il ribaltamento;
d) curano la protezione dei lavoratori contro le influenze atmosferiche che possono compromettere la loro sicurezza e la loro salute;
e) curano le condizioni di rimozione dei materiali pericolosi, previo, se del caso, coordinamento con il committente o il responsabile dei lavori;
f) curano che lo stoccaggio e l'evacuazione dei detriti e delle macerie avvengano correttamente;
g) redigono il piano operativo di sicurezza di cui all'articolo 89, comma 1, lettera h).
:
A prescindere dai lavori la condizione che determina l'obbligo di dotazione (e consegna al committente!) del POS insieme ad una lista chilometrica di documenti, è quella di essere impresa. Quindi ogni qualvolta una IMPRESA desidera operare sul cantiere, è obbligata ai sensi dell'art. 96 del D.Lgs 81/08 (come correttamente riportato da @Pix), prima o contestualmente del contratto a consegnare i documenti di rito tra cui il POS.

In caso di controlli e sulle conseguenze dell'inadempimento (anche da parte del committente)...beh le lascio una utile lettura sull'argomento: www.archiparlare.it/non-pos/
:
Dovresti essere però in attività edilizia libera senza comunicazione in comune.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.