Adattabilità bagno esistente

messaggio inserito giovedì 30 dicembre 2021 da Michele

Michele : [post n° 455128]

Adattabilità bagno esistente

Buonasera,
devo fare una scia per il restauro e risanamento di un piccolo appartamento a Firenze.
Il bagno esistente ha una dimensione di 125x360 e chiaramente non rispetta i requisiti di abolimento delle barriere architettoniche non potendo ruotare all'interno con la carrozzina.
In questo caso è necessario richiedere la deroga o bisonga procedere in altro modo?
Grazie in anticipo
archspf :
La norma si applica solo in caso di ristrutturazione edilizia (art. 3 comma 1 lettera d) DPR 380/2001), laddove deve essere prevista (anche) l'adattabilità ai sensi del DM 236/89.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.