REI o R?

messaggio inserito mercoledì 18 maggio 2005 da francesco

francesco : [post n° 50782]

REI o R?

"I componenti edilizi come pareti e solai richiedono, in genere, Classe REI, mentre componenti edilizi come travi, pilastri ed elementi strutturali richiedono, in genere, solo la classe R".
Ebbene chiedo se quancuno sia in grado di dirmi (o rimandarmi a qualche normativa) quando venga ottemperato che un elemento stutturale (vedi travi e pilastri) sia considerato con grado di resistenza al fuoro REI.
La domanda sembra contorta ma debbo rispondere ad un quesito posto da un giudice e quindi sono chiamato a cercare di comprendere anche le minime sfumature.
Grazie.
delli :
art. 1.11:
www.sicurezzaonline.it/leggi/legpin/legpinseg/legpinsegdoc/legpinseg…
la diversa caratteristica di resistenza al fuoco è determinata secondo criteri e norma din 18230 oltre a varie circolari... francamente non so darti un link... io ho un libro del corbo sul quale sono spiegate ma non è sintetizzabile...

bye bye
io :
ricorda la 494
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.