professionisti

messaggio inserito lunedì 23 maggio 2005 da andy

andy : [post n° 51231]

professionisti

ciao a tutti,
chiedo ..
l'architetto regolarmente iscritto all'albo, può o non può firmare calcoli strutturali?
grazie
imbruglia :
credo dipenda dagl'anni d'iscrizione all'ordine
amelia :
Per poter firmare calcoli strutturali servono 10 anni di iscrizione all'ordine...
delli :
i dieci anni servono per poter firmare i COLLAUDI di strutture non la progettazione ed il calcolo

bye bye
irma :
La descrizione completa delle categorie di opere per le quali l'architetto è abilitato,è contenuta nell'art.14 legge 2/03/1949,n.143(e calcolo degli ONORARI!!!!!!!!)
ovviamente siiiiiiiiiii al cento per cento,ma che scherziamo? se non firmiamo noi chi vuoi che firmi? Sappi che siamo un gradino più in alto degli ingegneri,sono loro che non possono firmare progetti di restauro architettonico.E con questo ho detto tutto.Spero che ci siamo capiti. E finiamola di sottovalutare la nostra onoratissima professione.leggiti il libro su l'esercizio della professione di architetto (fabbri),se non lo hai corri a comprartelo.
antonio :
Brava. Ci voleva questa
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.