case mobili

messaggio inserito lunedì 30 maggio 2005 da manu

manu : [post n° 51768]

case mobili

c'è qualcuno che sa indicarmi una normativa specifica che riguarda l'installazione di case mobili?
nel T.U. l'installazione prevede il permesso di costruire?

io non ho trovato particolari riferimenti, alle case prefabbricate, magari qualcuno di voi ha già avuto esperienza di questo genere?
pippi :
Il TU edilizia (D.P.R. 380/2001) all'art.10,comma 1, lett.a, tra gli interventi subordinati a permesso di costruire inserisce gli interventi di nuova costruzione poi precisati e definiti nell'art.3, comma 1 lett.e, dello stesso T.U.
Al punto 5 della citata lett.e vi è la definizione di manufatti leggeri, anche prefabbricati, e di strutture di qualsiasi genere, quali roulottes, campers, case mobili, imbarcazioni che siano utilizzati come abitazioni, ambienti di lavoro, depositi, magazzini e simili, e che non siano diretti a soddisfare esigenze meramente temporanee.

Quindi è necessario anche per le case mobili o prefabbricate il permesso di costruire che verrà rilasciato se la normativa urbanistica ed edilizia vigente e/o adottata e il regolamento edilizio lo consentono.

Ciao P.
manu :
...rivolto allora la domanda...
nel caso uno volesse avviare un attività ci campeggio con installazione di bungalow...valgono le stesse prescrizioni?
pippi :
vedia comunque anche la relativa legge regionale
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.