Ristorante e Tognoli?!

messaggio inserito martedì 7 marzo 2006 da Pi

Pi : [post n° 76559]

Ristorante e Tognoli?!

Devo dimensionare un parcheggio per ristorante, il DM 1444/68 dice in zona C 40mq ogni 100mq in aggiunta a quelli di cui all'art. 18 della legge n. 765 che è stato modificato dalla legge Tognoli.

LA TOGNOLI SI APPLICA
A NUOVE COSTRUZIONI DI QUALSIASI DESTINAZIONE, non esclusivamente residenziali (come pensavo)?! in aggiunta agli standard?!!


(art. 18 n. 765 ) modificato
1. Nelle NUOVE COSTRUZIONI ed anche nelle aree di pertinenza delle costruzioni stesse, debbono essere riservati appositi spazi per parcheggi in misura non inferiore ad un metro quadrato per ogni dieci metri cubi di costruzione.
(comma così modificato dall'articolo 2 della legge n. 122 del 1989)

Grazie anticipatamente!

delli :
e le NTA cosa dicono?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.