soffitta a locale abitativo

messaggio inserito martedì 25 luglio 2006 da francy

francy : [post n° 90358]

soffitta a locale abitativo

ciao a tutti sono un arch appena abilitato e ho bisogno di un consiglio: per la TRASFORMAZIONE DI UNA SOFFITTA IN MANSARDA che (credo) sia ristrutturazione edilizia, la DIA è onerosa oppure no? il comm vorrebbe ricavare camera+bagno+soggiorno ed è indipendente secondo voi qual'è la procedura visto che la regione non ha una legge specifica tipo recupero dei sottotetti? scusate per le tante domande grazie mille
manu :
secondo me dipende dal comune in cui devi intervenire...prova a chiedere all'ufficio tecnico, ti diranno se D.I.A onerosa o no
delli :
se non hai una legge regionale in deroga devi recuperare il sottotetto consumando volume del lottto (SE NE HAI) e, in sostanza, è un ampliamento di edificio che rientra tra le nuove costruzioni: ovvero PdiC... sempre che tu abbia mc da usare per quel volume (naturalmente le altezze sono come da RE e regolamento igiene)
bye bye
delli :
naturalmente è oneroso...
bye bye
delli :
x oneri: leggiti bene art. 16 e 17 del dpr 380/2001 TU salvo diverse leggi regionali in materia
bye bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.