variante in corso d'opera

messaggio inserito lunedì 11 settembre 2006 da fiamma

fiamma : [post n° 93758]

variante in corso d'opera

dopo tante peripezie, ho consegnato una variante in corso d'opera. il resp del procedimento l'ha esaminata, va tutto ok, ma.....dice che non posso continuare i lavori prima che passino i fatidici 30gg. ma è vero? mi sembra strano...
delli :
ho sentito diverse opinioni in merito... qualcuno dice sì altri no... alla fine mi sa che decide il tecnico come "interpretare" la norma.... purtroppo mi sa che ti conviene aspettare...
bye bye
Archila' :
In effetti penso che in generale abbia ragione delli riguardo all’interpretazione personale dei tecnici ….In questo caso quella data dal tuo resp. del procedimento non mi sembra del tutto errata perché (se la normativa di riferimento è quella nazionale) l’art. 22 del T.U. prevede in caso di varianti in corso d’opera la presentazione di una normale D.I.A. e la procedura della D.I.A. prevede i 30 gg. per l’istruttoria…
Se esiste una normativa regionale che da diverse indicazioni le cose cambiano: in Toscana, ad esempio, in determinati casi, è prevista una “comunicazione di variante in corso d’opera” ex art. 142 L.R.T 01/05 che non necessita dei 30 (anzi 20 per la Toscana) gg. di attesa non essendo una "vera e propria" D.I.A.
A questo punto una domanda: perché mi hanno fatto pagare 70€ di diritti di istruttoria se l’istruttoria non c’è???????
ks :
se la diae è completa si attesta dopo 30 giorni. altrimenti va ripresentata. alcuni interpretano la diae in corso d'opera come la vecchia riconmsgnizione a fine lavori, ma in realtà xkè allora all'art. 36 è passibile di sanzione?

saluti

ks
Guido :
e ks. in effetti per quello che ne so anch'io, la cosa dovrebbe essere a discrezione. Però non ci metterei la mano sul fuoco...
fiamma :
..ho capito che mi conviene apettare! grazie comunque!
ehi, ma a voi vi fanno pagare le istruttorie delle dia?...forse forse il mio comune non è così malaccio: nn si paga!
buona giornata
delli :
non paghi i diritti di segreteria? che comune è che mi trasferisco eheheheh ;)
bye bye
ks :
alemno quelli, sennò vengo anc'io li!

saluti

ks
fiamma :
si paga solo per il pdc ed i nullaosta...ma son cifre irrisorie!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.