coordinatore per la sicurezza in fase di esecuzione

messaggio inserito martedì 19 settembre 2006 da jo

jo : [post n° 94853]

coordinatore per la sicurezza in fase di esecuzione

mi è stato proposto un incarico come coordinatore per la sicurezza in fase di esecuzione la domanda che vi vorrei porre è questa io ho il diploma relativo al D.Lgs 494/96 mi basta questo per poter accettare o come dicono altri mi serve anche un foglio dove c'è scritto che ho fatto pratica per un anno presso uno studio che si occupa di sicurezza?
carletto :
il testo della legge D.Lgs 494/96 e 528/99 - Testo coordinato dice:

Art. 10. - Requisiti professionali del coordinatore per la progettazione

e del coordinatore per l'esecuzione dei lavori

1. Il coordinatore per la progettazione e il coordinatore per l'esecuzione dei lavori devono essere in possesso dei seguenti requisiti:

diploma di laurea in ingegneria, architettura, geologia, scienze agrarie o scienze forestali nonché attestazione da parte di datori di lavoro o committenti comprovante l'espletamento di attività lavorativa nel settore delle costruzioni per almeno un anno;

diploma universitario in ingegneria o architettura nonché attestazione da parte di datori di lavoro o committenti comprovante l'espletamento di attività lavorative nel settore delle costruzioni per almeno due anni;

c) diploma di geometra o perito industriale o perito agrario o agrotecnico, nonché attestazione da parte di datori di lavoro o committenti comprovante l'espletamento di attività lavorativa nel settore delle costruzioni per almeno tre anni.

Ciao
carletto :
Volevo specificarti che non c'è scritto da nessuna parte che devi aver fatto pratica in uno studio che fa Sicurezza, ma c'è bisogno solo di un attestato che indica che hai lavorato per TOT tempo nell'ambito delle COSTRUZIONI.
Spero di esserti stato d'aiuto ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.