DIA o non DIA?

messaggio inserito venerdì 22 settembre 2006 da Fede

Fede : [post n° 95333]

DIA o non DIA?

Salve a tutti!
Mi hanno chiesto di fare una DIA per lavori interni in un appartamento, solo che...i lavori sono già stati fatti!!!
Per essere in regola invece della DIA cosa dovrei fare?
E se decidessi di fare la DIA quali rischi correrei?
grazie
lorenzo :
al limite si può fare una dia in sanatoria pagando 516 euro di mora.
ks :
---richiedere sanatoria edizia art. 36 o 37 dpr 380/01 se hai doppia conformità.

però non ti assicuro solamente il pagmaneto di 516, in realtà devi valutare cosa hanno fatto.

il mito dei 516 sempre e cmq è purtroppo un mito

saluti

ks
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.