competenze

messaggio inserito sabato 20 ottobre 2012 da LUCA

LUCA : [post n° 301529]

competenze

Secondo voi un Pianificatore Iunior puo' redigere un PSC o un POS? e in previsione futura potrà redigere la valutazione del rischio per imprese con piu' di 10 dipendeti?
Dotting :
L'art. 98 con requisiti professionali del coordinatore, chiarisce che basta un diploma per fare il coordinatore, la laurea del pianificatore credo sia la L7 e quindi è proprio specificata nel decreto.
LUCA :
Purtroppo non è classe L7, ma classe 7 è questo il problema
Dotting :
mmm Ma con la L o LM non si intende solo Laurea o Laurea Magistrale?
LUCA :
quindi secondo il tuo ragionamento potrei sostenere l'esame di abilitazione per ingegneri civili ambientali iunior?
eli71 :
Scusa Luca ma perchè dovresti fare l'esame per ing. ambientali iunior? Per PSC ePOS devi fare il corso da coordinatore per la sicurezza e per fare la valutazione dei rischi devi fare il corso da RSPP
LUCA :
no era un discorso generale quello dell'ultimo commento, facendo l'esame da ingenere ambientale iunior mi sarebbe consentita la progettazione di strutture civili semplici, cosa che nn è consentita con la firma e laurea in pianificazione.....tutto qui
eli71 :
Ahhh,ho capito....però non credo che tu possa farlo,dai un'occhiata a questa pagina dell'uni di Genova: http://orientamento.studenti.unige.it/professioni/index.php?prof=30
Arch. Ir :
confermo quanto scritto da Dotting sulla classe di laurea.
L = Laurea

Oggi hanno però un'altra denominazione numerica.

In ogni caso con una laurea di classe L-7 si può accedere all'esame di abilitazione da geometra (non mi è chiaro se avendo o meno un diploma da geometra) e pianificatore iunior, non da ingegnere civile e ambientale iunior.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.