Rapporti aeroilluminanti uffici

messaggio inserito mercoledì 8 agosto 2018 da Marce

[post n° 411573]

Rapporti aeroilluminanti uffici

Ciao a tutti.
Ho un cliente che ha acquistato un ufficio open space in un immobile. Da PDC precedente, l'ufficio ha solo due finestre sulla stessa facciata e è illuminato e areato artificialmente.
Ora mi viene chiesto di suddividerlo in 4 uffici chiusi; due con la finestra e due senza. Dal regolamento di Igiene (di BS) non si capisce se è fattibile o no creare degli uffici con solo luce artificiale e vmc.
Qualcuno di voi sa se è possible?
:
Non so nel caso specifico, ma per avere certezza e riferimenti normativi ti consiglio di fare una telefonata all'Ufficio igiene dell'ULSS di riferimento.
:
Normalmente non si può fare, i regolamenti edilizi e quelli di igiene quasi sempre lo vietano. Salvo che si tratti di ambienti di lavoro semisotterranei (ad esclusione di alcune tipologie di lavorazioni), per cui si ricade in art. 65 del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.