No all'esame per l'iscrizione all'albo degli ingegneri per gli architetti del V.O.

la risposta del MIUR sollecitata da una richiesta di chiarimento da parte del CNI

Gli architetti del vecchio ordinamento non possono accedere all'esame di stato per gli ingegneri. A dirlo è il MIUR, sollecitato da una richiesta di chiarimento da parte del CNI, che riscontrava numerose richieste di iscrizione all'albo da parte di laureati in architettura del V.O.

up-to-date

Gli architetti del vecchio ordinamento non possono accedere all'esame di stato per gli ingeneri. A dirlo è il Ministero dell'Istruzione, sollecitato da una richiesta del Consiglio Nazionale degli Ingegneri, sottoposta al ministro Stefania Giannini in occasione di un recente incontro.

Il CNI, infatti, a causa di una errata interpretazione di una precedente nota dello stesso MIUR (n.2100 del 6 giugno 2012), aveva segnalato al ministro l'arrivo agli Ordini provinciali degli ingegneri di numerose richieste di iscrizione da parte dei laureati in architettura del vecchio ordinamento, illegittimamente ammessi dalle università a sostenere l'esame di stato per ingegnere. Richieste peraltro regolarmente respinte. Per questo motivo il CNI, attraverso il presidente Armando Zambrano, aveva chiesto al Ministro di fornire la corretta interpretazione della norma.

Il laureato in architettura può iscriversi all'esame di stato per Ingegnere civile e ambientale?

Nello specifico, il MIUR ha chiarito come l'art.47 del DPR n.328/2001 indichi come valida per l'ammissione alla sezione A dell'esame di stato per gli ingegneri la sola classe di laurea specialistica 4/S - Architettura e Ingegneria Edile, mentre in esso non si fa menzione del diploma di laurea in Architettura del vecchio ordinamento.

La nota del MIUR, quindi, ha così concluso: «L'accesso agli esami di stato per la sezione A dell'albo degli Ingegneri non è possibile per i possessori del diploma di laurea in Architettura, ma soltanto a coloro che hanno conseguito un titolo della classe 4/S e un titolo ad essa equiparato dell'attuale classe di laurea magistrale LM4 - Architettura e Ingegneria Edile-Architettura».

«Nelle prossime settimane - ha affermato il presidente del CNI, Armando Zambrano - il CNI avvierà un'iniziativa per sensibilizzare gli uffici degli esami di stato presso le università affinché prendano atto della circolare ministeriale e respingano le eventuali richieste dei laureati in architettura del vecchio ordinamento per accedere agli esami di abilitazione alla professione di ingegnere».

pubblicato in data: