I vincitori del concorso promosso da MiBACT e CNAPPC per la riqualificazione di 9 periferie urbane

Lo scorso settembre MiBACT e CNAPPC hanno lanciato un concorso di idee per la riqualificazione di 10 aree urbane periferiche bisognose di interventi di rigenerazione edilizia. Sono stati resi noti, in occasione della Festa dell'Architetto 2016, i nomi dei progettisti che, da Nord a Sud, hanno proposto le idee migliori.

notizie di architettura

Sono stati annunciati i nomi dei vincitori del concorso di idee per la riqualificazione delle periferie indetto da MiBACT e Consiglio Nazionale degli Architetti lo scorso settembre per acquisire proposte di rigenerazione di 10 aree periferiche distribuite su tutto il territorio nazionale e bisognose di un intervento di recupero. 

L'annuncio è stato dato in occasione della Festa dell'Architetto 2016, svoltasi presso il Padiglione Italia dell'Arsenale della Biennale di Venezia. 

Il Direttore Generale Federica Galloni ha sottolineato come sul tema delle periferie urbane non sia più sufficiente pensare ai giovani, al terzo settore e alle contemporaneità, ma è arrivato il momento che queste "parole" diventino fatti, che si trovino delle risposte concrete alle tante richieste. Il concorso, del resto, è nato proprio con l'intenzione di indagare l'argomento e di coniugare l'architettura con l'esigenza di una migliore condizione dell'ambiente edificato e della qualità della vita delle persone. 

Le idee progettuali pervenute hanno dimostrato che è ancora possibile pensare ad un'architettura capace di riappropriarsi della sua funzione civile e hanno confermato che l'architetto è una figura indispensabile in un contesto, come quello contemporaneo, in cui si sente il bisogno di intervenire sulle periferie incidendo, di fatto, sulla marginalità sociale per risolvere i problemi del patrimonio edilizio del Paese. I professionisti, grazie alla loro esperienza, alla capacità di innovare i modelli e all'applicazione di tecniche dell'abitare, promuovono una nuova consapevolezza verso la sostenibilità economica, ecologica e, soprattutto, sociale.

Sono stati 220 i partecipanti, tra i quali la Giuria ha individuato un solo vincitore per ciascuna delle prime 9 aree individuate dal bando.

Le zone di intervento e numero dei progetti presentai

  • AREA 01 - Aprilia (Latina): Area in quartiere Toscanini | 40 progetti
  • AREA 02 - Corato (Bari): Area "Case minime" in rione Belvedere | 34 progetti
  • AREA 03 - Marsala (Trapani): Area nel Parco della Salienza | 36 progetti
  • AREA 05 - Palermo: Area "Cittadella dello sport" nel quartiere S. Filippo Neri (ZEN) | 9 progetti
  • AREA 06 - Reggio Calabria: Area in rioni Trabocchetto e Sant'Anna | 15 progetti
  • AREA 07 - Ruvo di Puglia (Bari): Area ex Convento in rione Cappuccini | 23 progetti
  • AREA 08 - San Bonifacio (Verona): Area in quartiere Praissola | 37 progetti
  • AREA 09 - Santu Lussurgiu (Oristano): Area ex Collegio Carta-Meloni | 12 progetti
  • AREA 10 - Sassari: Area in quartiere Latte Dolce | 14 progetti

Il 23 settembre si è reso necessario rimuovere l'AREA 03 proposta dal Comune di Empoli (ex Casa Cioni in frazione Avane) e sostituirla con l'area della Piazza Figurella nel Comune di Villabate (PA). L'annuncio degli esiti del concorso di quest'ultima area è prevista per il 16 dicembre 2016.

I vincitori

01 APRILIA (LT) - Area in quartiere Toscanini
progettisti: Manfra Margherita, Grant Giuseppe, Mohiti Asli Nasrin, Pantaleoni Roberto, Ragazzo Stefano

02 CORATO - Area "Case minime" in rione Belvedere
progettisti: De Napoli Mariangela, Giardino Francesco, De Gennaro Annapaola, De Napoli Francesca

03 MARSALA - Area nel Parco della Salienza
progettisti: Capasso Danilo, Borrelli Francesca

05 PALERMO - Area "Cittadella dello sport" quartiere S. Filippo Neri (ZEN)
progettisti: Luzio Sergio, Barbaro Salvatore, Tuttolomondo Valeria

06 REGGIO CALABRIA - Area in rioni Trabocchetto e Sant'Anna
progettisti: Brunelli Cristina, Pigliautile Marta, Cavalaglio Costanza, Biondi Lorenzo, Garinei Alberto, Marconi Marcello

07 RUVO DI PUGLIA - Area ex Convento in rione Cappuccini
progettisti: Vannini Cristiana, Naimoli Francesco

08 SAN BONIFACIO - Area in quartiere Praissola
progettista: Vandini Luca

09 SANTU LUSSURGIU - Area ex Collegio Carta-Meloni
progettisti: Lai Silvia, Mastinu Miriam, Onni Giuseppe, Bartocci Samanta, Valentino Michele, Cannaos Cristian

10 SASSARI - Area in quartiere Latte Dolce
progettisti: Marras Paolo, Marras Carlo Antonio, Sechi Stefano

maggiori informazioni su www.periferie.concorrimi.it

pubblicato in data: