Qualificazione energetica o no?

messaggio inserito giovedì 9 luglio 2009 da Carlo

[post n° 203960]

Qualificazione energetica o no?

Ciao a tutti,
chi mi sa dire se, in Piemonte, dovendo redigere una DIA per rifacimento completo della copertura di un immobile (non sono previste compravendita dello stesso nè migliorie nell'isolamento) devo comunque preparare la qualificazione energetica?
Grazie
Paolo

P.S.: visto che il rifacimento è completo (manto+orditura primaria e secondaria si tratta di ristrutturazione di tipo a o sbaglio????)
:
Ciao, dipende dalle dimensioni del tuo intervento..guardati art.3 del D.lgs 192/05...
:
..dimenticavo la tua dovrà essere ACE e non AQE..
:
Grazie per le risposte,
l'intervento è riferito ad una unità immobiliare molto piccola (meno di 100 mq di superficie utile) e, anche se l'intervento riguarda solo la copertura, visto che il 192/2005 parla di ristrutturazione anche parziale, credo che a questo punto serva l'attestato;
in Piemonte però non esiste ancora albo di certificatori e, che io sappia, ci si limita solo alla AQE.
Più vado avanti e meno ci capisco...
:
guarda quello che puoi fare è cercare la normativa nella tua regione.Io vivo in lombardia ed il DGR VII 8745 è abbastanza chiaro...se non trovi nulla a livello regione fai riferimento alla normativa nazionale (192 e 311)
in bocca al lupo:)
:
Vi consiglio queste sintesi: sono fatte molto bene. in base al'intervento elenca le verifiche e gli obblighi:

www.anit.it/pdf/normativa/nazionali/DPR59_sintesiANIT.pdf
www.anit.it/PDF/NORMATIVA/Correlazione_Nov08.pdf
:
Grazie mille anche a te!
:
Grazie! hai ragione sono fatti veramente bene!:)
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.