ho bisogno di una delucidazione urgente

messaggio inserito venerdì 2 ottobre 2009 da Manu

[post n° 210504]

ho bisogno di una delucidazione urgente

sono in tilt per tutta la questione di certificazioni..
qualcuno mi può confermare o smentire che se firmo la dia non potro' firmare la certificazione energetica??
scusate ma se io faccio la dia per un ufficio e dopo un x tempo questo viene affittato non posso redigere l'ace io??

aiutatemi a dissipare il dubbio ..grazie!
:
esatto, non puoi. il certificatore è persona estranea alle fasi diprogettazione (quindi progettista, committente, ditta esecutrice, collaboratore al progetto ecc)
:
Leggiti l'Allegato III art.2 comma 3 del d.lgs 30 maggio 2008, n. 115

www.bosettiegatti.com/info/norme/statali/2008_0115.htm
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.