ACE Capannone

messaggio inserito venerdì 2 novembre 2012 da ele

ele : [post n° 302492]

ACE Capannone

Salve a tutti,
volevo chiedere se sono obbligata a fare un ACE (Lombardia) per capannoni in classe energetica G, ai quali non sono state fatte nel corso degli anni nessun tipo di miglioria.
Grazie...
Dotting :
Il capannone va venduto o affittato? E' dotato di impianto di riscaldamento? Deve esser mantenuto ad una determinata temperatura per esigenze di produzione?

Difficile dire se serva o meno un ace senza sapere queste info.
ele :
Il capannone è da affittare, ed è dotato di impianto di riscaldamento.

Lucarchitetto :
purtroppo devi farlo, a meno che non vi siano o la caldaia o il sistema di emissione (radiatori, aerotermi, ecc.) vedi art. 9.6 Dgr 8/8745.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.