DM 1444/68

messaggio inserito giovedì 9 giugno 2011 da ezio piano

ezio piano : [post n° 264977]

DM 1444/68

stavo guardando gli esempi nella Guida pratica alla progettazione del ceccarelli... per una biblioteca pubblica... tutti fanno riferimento al DM 1444/68 scrivendo che ogni abitante ha diritto a 0,225 mq di area libera, 0,025 mq di edificato e 0,03mq di parcheggio, cioè un totale di 0,280 mq ad abitante riferito alle biblioteche pubbliche...
oppure nell'esempio di un museo civico, 1 mq di servizi di quartiere di cui 0,85 mq per museo pubblico...
ma scusate... dove stanno questi dati nel decreto?? nell'articolo 3, non è così specifico... parla solo ad esempio di 2 mq di aree per attrezzature di interesse comune...
al :
quei dati si riferiscono ad una circolare ministeriale(n.425/67), riportata sul testo in oggetto a pag 196-197 della IV ed. per la parte "manuale di progettazione"...
al :
quei dati si riferiscono ad una circolare ministeriale(n.425/67), riportata sul testo in oggetto a pag 196-197 della IV ed. per la parte "manuale di progettazione"...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.