ESAME DI STATO A FIRENZE

messaggio inserito mercoledì 16 maggio 2012 da Dom

Dom : [post n° 290375]

ESAME DI STATO A FIRENZE

Ciao a tutti,
volevo un informazione sulla modalità dell'esame a Firenze, per quelli del vecchio ordinamento sono cambiate le cose? Cioè, si tratta di una prova scritta ed eventualmente di una prova orale, oppure hanno complicato tutto con calcoli statici etc.?
Devo girare l'informazione ad alcuni amici fuori sede.

grazie mille
al :
Si che sono cambiate, secondo l'ordinanza 30/03/2012 art.7 che riporto
I possessori dei titoli conseguiti secondo l'ordinamento previgente alla riforma di cui al decreto del Ministro dell'università e della ricerca scientifica e tecnologica 3 novembre 1999, n. 509, e ai relativi decreti attuativi, svolgono le prove degli esami di Stato secondo le disposizioni di cui al decreto del Presidente della Repubblica 5 giugno 2001, n. 328.
Quindi anche i V.O., in tutte le sedi, svolgono l'esame con le 3 prove, come i nuovi ordinamenti
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.