Calcolo parcheggi per una biblioteca o museo

messaggio inserito giovedì 23 maggio 2013 da Mine

Mine : [post n° 317392]

Calcolo parcheggi per una biblioteca o museo

Ciao, ho un dubbio riguardo al calcolo dei parcheggi nel caso di progettazione di una biblioteca o un museo o centro polivalente.
La legge Tognoli è riferita solo per le nuove costruzioni di edifici privati, quindi in questo caso utilizzo il DM. 1444/68 tenendo conto dei 2,5mq/ab e visto che per parcheggi pubblici: minimo 0,8mq xmq dislp di cui almeno il 50% destinati a parcheggio li calcolo ponendo 0,4 mq/mq x SLU ??????
Spero di essere stato chiaro...grazie
Rob :
Sul DM 1444/68 riguardo i parcheggi dice che bisogna fare 2,5 mq/ab IN AGGIUNTA a quelli previsti dall'art. 18 della legge 765 ossia la LEGGE PONTE,quindi 1 mq ogni 20 mc.

io faccio così quindi: per una biblioteca ho fatto 1mq ogni 20mc + ho stimato il numero di visitatori x 2,5 mq.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.