Fideiussione per un bando di progettazione di opere pubbliche?

messaggio inserito mercoledì 8 aprile 2009 da sandro

[post n° 194097]

Fideiussione per un bando di progettazione di opere pubbliche?

Vorrei sapere se ci sono norme , o quanto meno troviate normale, la stipula di una garanzia sull'intero ammontare dei lavori di un bando pubblico. L'amministrazione mi chiede la copertura del 100% dell'importo dell'opera (105.000,00euro). Essendo un giovane architetto mi rimane molto difficile offrire garanzie adeguate alla banca (a meno di non ipotecare la casa) per avere una fideiussione. Sapevo di opere che richiedevano 1-2-3% manon il 100%.
Il tutto per un guadagno netto di poco più di 6000 euro...
Datemi un consiglio !

Grazie a tuti!
:
è illegale.
Al limite possono chiederti una fideiussione sull'intero importo della parcella.
Segnala la cosa al tuo Ordine e chiedi di diffidare quell'amministrazione.
:
Non vorrei sbagliarmi, ma credo che loro in questa fase non possono chiederti nulla del genere. La copertura assicurativa per responasbilità civile invece è obbligatoria nel caso di contratto di lavoro per la redazione del progetto esecutivo. Ma questo è disciplinato dall'art.111 del codice degli appalto DL.163/2006
:
generalmente la copertura fidejussoria viene richiesta per l'ammontare dell'importo dell'opera da realizzare, nel tuo caso non ho capito nello specifico quale sarebbe l'incarico che andresti a ricoprire o ad assegnarti con questo bando.
comunque ci tengo a precisarti che il costo per l'emissione della polizza fidejussoria a garanzia dell'importo di €. 105.000 è di €.1.100---non è una cifra così enorme per aggiudicarsi un appalto pubblico...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.