CSE

messaggio inserito venerdì 10 aprile 2009 da elena

[post n° 194269]

CSE

Io ho un'impresa principale con un solo dipendente e quest'impresa si serve di due lavoratori autonomi.
L'impresa principale mi ha fornito tutti i documenti suoi (durc, pos, iscrizione alla camera di commercio, libro matricola, registro infortuni e tutto quanto) e per i due lavoratori autonomi di cui si serve mi ha dato il durc e l'iscrizione alla camera di commercio. Basta o devo chiedere tutto anche a loro?
E anche all'idraulico devo chiedere tutto o basta pos, durc e camera di commercio?
Grazie a tutti
:
devi chiedere tutti i documenti previsti nell'allegato XVII del d.lgs 81/2008 per il lavoratore autonomo (art. 2 dell'allegato stesso).
Inoltre, se hai lavoratori autonomi non è necessario chiedere il pos ma devi farti dare una dichiarazione scritta di accettazione del PSC.
Ciao e buona Pasqua
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.