Sostituzione Cancellata di recinzione

messaggio inserito lunedì 15 giugno 2009 da mauus

[post n° 200791]

Sostituzione Cancellata di recinzione

Gentili utenti , risiedo nel comune di Roma .Secondo voi per sostituire una cancellata(cioè la parte in ferro sovrastante un muretto) con una simile è necessaria la DIA?
Come al solito le cose sono molto fumose
:
Sì.
L' art. 2, comma 60, Legge 662/96 è all'origine dell'istituzione della dia e vi erano riportati tutti i tipi di interventi che allora si potevano fare, tra cui "recinzioni e cancelli".
Purtroppo non riesco a trovare velocemente l'articolo per incollartelo.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.