Oneri concessori manutenzione straordinaria

messaggio inserito venerdì 10 luglio 2009 da danko80

[post n° 204114]

Oneri concessori manutenzione straordinaria

Devo adeguare impianto elettrico e termosanitario di un locale commerciale: il comune mi chiede oneri concessori pari al 10% del computo.
Sono dovuti? dato che non c'è cambio di destinazione d'uso?
grazie
:
mi sembra che il tuo comune abbia bisogno di fare cassa in tempi brevi ed in maniera non del tutto chiaro.
Ricordati che ai sensi dell'art.16 del dpr380/2001 il contributo di costruzione (oneri di urbanizzazione + oneri incidenza costo costruzione) vanno richiesti nel caso di PdC. E' anche vero che in caso di ristrutturazioni di una certa entità e constistenza il comune potrebbe chiederti il contributo di costruzione, ma vista il tuo modesto intervento, non credo che abbiano alcuna ragione e/o pretesa di farlo.
:
Grazie per l'informazione!
Sapevo che era una somma "non dovuta" ma cercavo una conferma!
Dato che in suddetto locale devo avviare una pizzeria mi conviene pagare per non perdere tempo.
Posso fare ricorso per questa somma non dovuta?
grazie ancora.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.