interventi soggeti a dia

messaggio inserito venerdì 17 luglio 2009 da puntiglioso

[post n° 204810]

interventi soggeti a dia

Salve sono soggetti a DIA interventi quali pavimentare un giardino o cambiare la destinazione da giardino a parcheggio auto?
:
per quanto riguarda il pavimento....addirittura potresti non avere la legittimità dell'intervento, come ad esempio se tu fossi a breve distanza da un pozzo (vincolo di permeabilità dei suoli).
in caso nn ci fossero problemi di vincolo non credo tu abbia bisogno della DIA.
idem per il cambio di destinazione. (il parcheggio mi immagino sia di un privato e non privato ad uso pubblico).
ad ogni modo controlla il RU-NTA riferite all'area in questione.
:
per quanto riguarda la pavimentazione puoi effettuare i lavori senza titolo abilitativo .....(art.6 del DPR 380/2001)...... ma solo ed esclusivamente se non è espressamente richiesta la DIA sul regolamento edilizio del comune di appartenenza...... e quanto detto da trilly.
Per quanto riguarda il cambio di destinazione d'uso è sempre necessaria la DIA anche se nessuno ti vieterà mai di parcheggiare nel tuo giardinetto privato a meno chè ci sia un regolamento condominiale.
:
scusa catastalmente allora perchè esiste il porto auto?
allora tutti metterebbero giardino
:
scusa ma sei metto la pavimentazione è come se cambiassi "i materiali" terra-asfalto
non ho capito con idem che intendi
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.