Legge 13/89

messaggio inserito martedì 30 marzo 2010 da sabagio

[post n° 227787]

Legge 13/89

Salve; non mi è chiaro quando è richiesto il requisito di Visitabilità o di Adattabilità.
In particolare nel caso di intervento di nuova costruzione deve essere rispettata la visitabilità o l'adattabilità?
E nel caso di intervento di ristrutturazione e divisione di unità è richiesta l'adattabilità?
Grazie
:
L'art. 3 spiega bene in quali casi occorre l'accessibilità, visitabilità, adattabilità. Comunque le nuove costruzioni devono avere le parti comuni accessibili, le unità residenziali visitabili e anche adattabili, es se hai una scala deve avere una larghezza minima e prevedi come adattabilità l'inserimento di un servoscala, come devono essere adattabili i servizi igienici. L'adattabilità è sempre richiesta
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.