Notifica preliminare - unica impresa

messaggio inserito sabato 8 maggio 2010 da Inermes

[post n° 231340]

Notifica preliminare - unica impresa

Stanno per iniziare i lavori per manutenzione straordinaria (con DIA) per un'abitazione indipendente. I lavori li svolgerà un'unica impresa quindi niente RSE.
Devo comunque inviare la Notifica preliminare?
:
no
:
Nagash ti ringrazio per avermi risposto, ma nel frattempo ho trovato questo riferimento che riporto di seguito.
Sembra che si debba comunque inviare.

V

Articolo 99 - Notifica preliminare

1. Il committente o il responsabile dei lavori, prima dell'inizio dei lavori, trasmette all'azienda unità sanitaria locale e alla direzione provinciale del lavoro territorialmente competenti la notifica preliminare elaborata conformemente all' ALLEGATO XII, nonché gli eventuali aggiornamenti nei seguenti casi:
a) cantieri di cui all'articolo 90, comma 3;
b) cantieri che, inizialmente non soggetti all'obbligo di notifica, ricadono nelle categorie di cui alla lettera a) per effetto di varianti sopravvenute in corso d'opera;
c) cantieri in cui opera un'unica impresa la cui entità presunta di lavoro non sia inferiore a duecento uomini-giorno.
:
Scusami ancora nagash
Mi autocorreggo:
Art.99 comma 1 lettera c:
c) cantieri in cui opera un'unica impresa la cui entità presunta di lavoro NON SIA INFERIORE A DUECENTO UOMINI GIORNO.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.