calcolo parcella URGENTE!!

messaggio inserito giovedì 15 luglio 2004 da Letizia

Letizia : [post n° 24913]

calcolo parcella URGENTE!!

mi hanno chiesto di tenere dei corsi di progettazione in un'azienda. si tratta mediamente di due giornate una volta al mese. non so come calcolare il mio compenso! mi potete aiutare?
Grazie! L.
nico :
ti dico questo percheè alcune volte hio tenuto dei corsi in un istituto sulla sicurezza.....per 8 ore di lavoro in 4 giorni la paga è stata di 260€+iva+cassa, i prezzi orientativamente sono di 30-35€ ora....premetto che questa azienda applica questi prezzi a tutti gli insegnanti liberi professionisti che fanno questo tipo di corsi....dovrebbe essere una paga standard ma non so dirti di quale norma si tratta
Letizia :
il corso dura circa 9 ore, è fuori sede e devo raggiungere il luogo il giorno prima quindi sono a loro disposizione per 2 giorni (corso + trasferimento)
nico :
per il trasferimento se vai in terno prezzo biglietto + vitto e alloggio o ricevute benzia e autostrada...
Letizia :
il trasferimento solitamente è in auto e a destinazione mi pagano già tutto loro. quindi cosa calcolo 35 €/ora solo per il corso o complessivamente il tempo che mi occupa? (quindi i due giorni)
bx :
poi fare anche di più.. tieni conto circa 250 € per 4 ore è il prezzo medio, se è la prima volta fai un pò meno
bx :
per i viaggi in auto ci sono apposite tabelle di rimborso chilometrico dell'ACI, anche in funzione del tipo di macchina che usi, ma se non è molto lontano io non mi farei pagare (meno di 30km)
nico :
non puoi calcolare il tempo della tua permanenza fuori dal lavoro.....per il tariffario puoi chiedere solo le ore effettive che fai......il resto è un problema tuo che non riguarda l'azienda....entro 30 km diventa irrisorio farsi pagare 10€ di benzina.....cerca di andare anche incontro a chi di da lavoro in maniera tale che la prossima volta non si faccia problemi a contattarti...
Letizia :
grazie 1000, ho presentato il tutto ed è stato accettato senza alcun problema! buona serata... L.
bx :
come hai concluso poi???????
Letizia :
ho chiesto 500 euro per ogni corso che terrò e 1500 euro per il materiale preparatorio. come ti sembra come risultato? a me non dispiace...
bx :
è un prezzo giusto, sono felice per te... in bocca al lupo....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.