fine lavori

messaggio inserito martedì 7 giugno 2011 da disperata

[post n° 264720]

fine lavori

ciao a tutti,
ho ultimato i lavori del mio appartamento a metà gennaio e, visto che si trattava della fusione di due unità immobiliari, il mio architetto mi ha redatto il docfa.

La domanda è questa. So che non ha ancora consegnato la fine lavori. che tempi di consegna ci sono per non incorrere in penali?
:
Prima di disperarti hai verificato la scadenza della tua DIA o del permesso di Costruire? se sei entro quei tempi non c'è assolutamente rischio di nessuna penale.
:
la DIA è del 15.06.2010....
:
Direi che puoi stare tranquilla. Poi se il tuo architetto ha già redatto e presentato il docfa vuol dire che pensa di protocollare la fine lavori entro breve. Tra l'altro la devi firmare anche tu. Fatti spiegare tutto da tuo tecnico.
:
ma quanto tempo ha per protocollarla? grazie di tutto kia
:
Allora, per quanto riguarda la DIA e la sua efficacia trovi tutto nel DPR 380/2001 (noto anche come "testo unico sull'edilizia")
Ti cito il punto che a te interessa (art.23 comma 2):"La denuncia di inizio attivita' e' corredata dall'indicazione dell'impresa cui si intende affidare i lavori ed e' sottoposta al termine massimo di efficacia pari a tre anni".
Quindi direi che se la tua DIA è di giugno 2010 sei ampliamente dentro i 3 anni di efficacia. Tra l'altro i lavori sono effettivamente finiti e il docfa già fatto quindi starei tranquilla. Potevi aver problemi se la dia era in scadenza e nn avevo finito i lavori perchè in tal caso avresti dovuto presentare un'altra pratica, ma se dici che avete terminato tutto non ci dovrebbero essere problemi a chiudere....Se fossi in te chiederei rassicurazione in merito anche al tecnico che ti ha seguito.
:
scusa disperata ma,
perchè invece di chiedere sul Forum non chiedi direttamente al tuo architetto di fiducia ?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.