DIA oltre termine

messaggio inserito sabato 12 novembre 2011 da flò

[post n° 276423]

DIA oltre termine

Ciao a tutti,
volevo un consiglio su come fare per una Dia che ho presentato a novembre 2008 per l'apertura di una porta tra due attività commerciali. Il problema è il seguente, essendo stato il mio primo lavoro, all'epoca non mi feci firmare nessuna lettera di incarico e gli affittuari del negozio, mi pagarono una prima parte del lavoro (lavori eseguiti in economia) ed hanno sempre tergiversato per darmi una data di fine lavori.
Ora sono passati quasi i tre anni di tempo per la dia e circa un anno fa l'attività ha chiuso (al suo posto c'è una nuova attività), ed io non ne ero a conoscenza.
Il fine lavori non è stato presentato e sicuramente questi personaggi non ne vorranno sapere nulla di pagare,
che fare? chiudere la pratica (che comunque riporterà una data di fine lavori di almeno un anno fa) e fare l'accatastamento (i due locali commerciali che sono stati uniti hanno due subalterni diversi) oppure far finta di niente ed aspettare che arrivi la multa?
il tecnico che cosa rischia a tal riguardo?
:
se hai solo la responasabilità della presentazione della Dia e non della direzione dei lavori il tuo compito finisce lì
per ottenere il pagamento hai tre anni di tempo dopo di chè non puoi più pretendere niente perchè possono eccepire la prescrizione
chiedi il saldo con AR da avvocato con messa in mora se non pagano se l'importo è basso puoi adire al giudice di pace
:
quindi mi consigli cmq di fare il fine lavori?
:
no
ripeto se non hai responsbilità della direzione lavori il tuo incarico può finire con la presentazione della Dia
però tutelati in questo senso invia lettera chiara che il tuo incarico finisce lì e traccia i confini netti di quello che hai fatto
ricordati che la Dia è un titolo abilitativo privato e il professionista firma e assevera in qualità dipubblico ufficiale
quindi occhio...
:
???prescrizione???? Per i pagamenti? Dopo 3 anni?
Questa cosa mi è proprio nuova! Puoi darmi anche il riferimento normativo?
:
art. 2956 c.c.
:
Grazie.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.