ampliamento volume zona A piano casa campania

messaggio inserito lunedì 9 gennaio 2012 da edo

[post n° 280037]

ampliamento volume zona A piano casa campania

salve a tutti, sono proprietario di un'abitazione in campania in zona A, pensavo di fare dei lavori aumentando il volume e rientrando nel 20% . L'idea e' di creare un nuovo ambiente e modificare i bagni esistenti. E' necessario il permesso di costruire o la superDia?
grazie
:
Gli ampliamenti in zona A non si possono fare.
:
grazie per la risposta
:
scusate, rileggevo la normativa mi sembra di capire che l'ampliamento in zona A sia concesso nel caso in cui l'immobile sia stato costruito o ristrutturato negli ultimi 50anni. e' cosi'?
:
Puoi postarmi la normativa che hai letto? io mi sono rivista velocemente la L.R. 19/2009 e le modifiche della Lr 1/2011 e mi sembra di non aver visto nulla del genere.
Ma, come ti ho detto, l'ho guardata velocemente e certo non la conosco a memoria...
:
LR 1/2011, art. 2bis comma 2 lettera o)

"o) all’articolo 3, comma 1, lettera b) dopo le parole “ strumenti urbanistici comunali” sono aggiunte le
seguenti: “, ad eccezione degli edifici realizzati o ristrutturati negli ultimi cinquanta anni qualora
non rientrino in altri casi di esclusione ai sensi del presente articolo; ”;"

LR 19/2009, art 3, comma1 lettera b)

"Gli interventi edilizi di cui agli articoli 4, 5 e 7 non possono essere realizzati su edifici che al momento delle presentazione della Denuncia di inizio di attività di edilizia (DIA) o della richiesta del permesso a costruire risultano:
........;
b) collocati all’interno di zone territoriali omogenee di cui alla lettera A) dell’articolo 2 del decreto ministeriale n. 1444/1968 o ad esse assimilabili così come individuate dagli strumenti urbanistici comunali;"

grazie per l'aiuto
:
Beh, sì, leggendo devo dire che hai ragione.
Se è stato costruito o ristrutturato negli ultimi 50 anni e non ci sono altri casi di esclusione, l'ampliamento si può fare.
Io penso sia necessario un pdc, visto che si modifica sia volume che sagoma, ma ti consiglio di parlarne cmq con il tecnico del comune, che ti potrà chiarire entrambi i dubbi.
:
Salve,
per caso vi è chiara la situazione relativa all'ampliamento del 20% in zona agricola?
Cioè (caso in esame):
immobile condonato per uso residenziale;
no coltivatore diretto;
no azienda agricola;
Vi ringrazio anticipatamente!!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.