FINE LAVORI

messaggio inserito martedì 10 gennaio 2012 da Dario

[post n° 280136]

FINE LAVORI

Devo chiudere un lavoro per cui ho presentato la SCIA. I lavori in realtà non sono completati perchè sono subentrati altri lavori di cui non è stato chiesto il consenso al comune...
Io sono il DL, posso fare la comunicazione fine lavori senza aver terminato i lavori?
:
in generale quando presenti una SCIA poi non hai bisogno di presentare anche la fine lavori in quanto nel modulo di presentazione della SCIA dovresti aver già indicato la data di ultimazione dei lavori!
:
Non esiste una fine lavori con la Scia, in quanto si autosegnala l'intervento e lo si certifica a priori, detto con parole povere. In questo caso, come autotutela farei una comunicazione scritta al comune dove si descrivono i lavori compiuti e quelli no. Per i lavori non segnalati, se dell'ex art. 6 perchè non presentare una CIAL?
:
I lavori che sono subentrati richiederebbero il Permesso di Costruire.
Cmq nel mio comune chiedono la comunicazione fine lavori anche per la scia (ex dia).
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.